Medicina 2026: quanti sono i posti disponibili? Il decreto MUR

Medicina 2026: quanti sono i posti disponibili? Il decreto MUR

Il Ministero dell’Università e della Ricerca ha pubblicato il decreto n. 1004 del 6 agosto 2026 che definisce i posti disponibili per il corso di laurea magistrale a ciclo unico in Medicina e Chirurgia, Odontoiatria e protesi dentaria e Medicina veterinaria in lingua italiana per l’anno accademico 2026/2027.

Medicina e Chirurgia, Odontoiatria e Protesi dentaria e Medicina veterinaria 2026/27: i numeri del decreto

Per il corso di laurea magistrale in Medicina e Chirurgia in lingua italiana, il decreto stabilisce 22.671 posti destinati agli studenti dei Paesi UE e ai cittadini dei Paesi non UE residenti in Italia e 538 posti per gli studenti dei Paesi non UE residenti all’estero. Il totale dei posti di Medicina in lingua italiana è quindi di 23.209.

Per quanto riguarda Odontoiatria e protesi dentaria, sono state rese disponibili 1.635 unità per gli studenti dei paesi UE e non UE residenti in Italia e 130 per gli studenti dei paesi non UE residenti all’estero. Invece, i posti a disposizione per Veterinaria sono 1.253 per gli studenti dei paesi UE e non UE residenti in Italia e 76 per gli studenti dei paesi non UE residenti all’estero.

I posti sono distribuiti tra gli atenei pubblici e privati italiani sulla base della capacità formativa dichiarata dalle università e valutata dal Ministero. Il decreto precisa infatti che la ripartizione tiene conto dell’offerta formativa comunicata dagli atenei, compresi alcuni corsi o sedi ancora in fase di accreditamento, la cui attivazione resta subordinata all’esito positivo delle procedure ministeriali. Il decreto stabilisce inoltre che gli eventuali posti non utilizzati destinati agli studenti non UE residenti all’estero potranno essere resi disponibili, a partire dal 1° febbraio 2027, per gli studenti UE e non UE residenti in Italia nelle relative graduatorie.

Si ricorda, infine, che il numero dei posti indicato vale esclusivamente per l’anno accademico 2026/2027. Come si legge sempre all’interno del decreto, la programmazione nazionale viene definita annualmente in relazione alla capacità formativa degli atenei e alle esigenze del sistema universitario e sanitario. Non sono consentite ammissioni in sovrannumero o utilizzi di posti aggiuntivi al di fuori della programmazione stabilita dal Ministero.

Quanti posti ci sono davvero e quanti sono gli studenti del semestre filtro?

Il MUR, oltre a pubblicare il decreto relativo ai posti disponibili, ha fatto sapere che per quest’anno gli iscritti al semestre aperto sono circa 62.200: 52.300 per Medicina, 4.300 per Odontoiatria e 5.550 per Veterinaria. Per capire quanti potranno effettivamente proseguire, però, bisogna distinguere i posti complessivi indicati dal MUR da quelli collegati al semestre aperto.

Per Medicina, i posti complessivi sono 27.001, circa 3.000 in più rispetto al 2025. In questa cifra rientrano anche i posti di Medicina in lingua inglese e quelli delle università non statali. Per il percorso nelle università statali in lingua italiana, i posti destinati agli studenti UE e non UE residenti in Italia sono 18.479. Di questi, 54 sono riservati alle Forze armate, per cui i posti effettivamente disponibili nella graduatoria nazionale del semestre aperto sono 18.425. Il dato è sostanzialmente in linea con quello dello scorso anno, anche considerando che nel 2026 non risultano posti per la sede di Tirana, i cui posti sono stati redistribuiti tra gli altri atenei.

Per Odontoiatria i posti complessivi sono 1.825, mentre per Veterinaria sono 1.399. Anche in questi casi, una parte dei posti è destinata alle università non statali. I dati vanno quindi letti distinguendo sempre tra il totale dei posti previsti dal decreto e quelli effettivamente collegati al percorso del semestre aperto.

Confronto sedi Medicina 2025 vs 2026

Per l’anno accademico 2026/27 i posti di Medicina in lingua italiana nelle università statali destinati ai candidati UE e non UE equiparati sono 18.479, contro i 16.860 del 2025. Sottraendo i 54 posti riservati alle Forze armate, i posti effettivamente contendibili nella graduatoria nazionale del semestre aperto sono 18.425. Di seguito il confronto sede per sede tra il 2025 e il 2026.

SEDEPOSTI 2025POSTI 2026DIFFERENZA
Bari 350400+50
Taranto8388+5
Potenza8093+13
Bologna400425+25
Forlì175195+20
Ravenna175195+20
Brescia305337+32
Cagliari299335+36
Vanvitelli Castel Volturno120130+10
Vanvitelli Napoli290360+70
Vanvitelli Caserta330350+20
Catania500560+60
Catanzaro446501+55
Crotone – TD76105+29
Chieti300336+36
Rende – TD167199+32
Ferrara600660+60
Firenze560618+58
Foggia245275+30
Genova335369+34
Varese219242+23
L’Aquila195217+22
Messina517565+48
Messina8897+9
Milano Statale1491490
Milano Statale2422420
Milano Statale 165225+60
Monza Milano Bicocca180200+20
Modena221262+41
Campobasso 187211+24
Napoli Federico II7090+20
Napoli Federico II70160+90
Napoli Federico II620575-45
Padova 120124+4
Treviso97970
Padova MED 3120123+3
Padova MED 2120124+4
Padova MED 4120123+3
Caltanissetta72720
Palermo 78780
Palermo 461568+107
Caltanissetta98980
Parma316350+34
Napoli Parthenope88150+62
Pavia427437+10
Perugia310346+36
Terni120132+12
Alessandria132150+18
Novara135158+23
Pisa365361-4
Ancona364402+38
Sapienza Latina – “E”203223+20
Sapienza Rieti – “G”106114+8
Sapienza Roma – “B”250277+27
Sapienza Roma – “D”250277+27
Sapienza Roma – “A”250277+27
Sapienza Roma – “C”250277+27
Roma Sant’Andrea – Sapienza241266+25
Roma – HT108121+13
Roma Tor Vergata483573+90
Lecce 147167+20
Baronissi190220+30
Sassari219241+22
Siena303338+35
Torino545573+28
Trento80800
Trieste210220+10
Udine163185+22
Verona2522520
Verona a indirizzo tecnologico8085+5

Dalla tabella emerge un aumento dei posti in molte sedi rispetto al 2025. Tra le variazioni più consistenti ci sono Palermo (+107), Napoli Federico II (+90) e Roma Tor Vergata (+90). Diminuiscono invece i posti in una parte dell’offerta di Napoli Federico II e a Pisa. Per il 2026/27 la sede di Tirana non compare tra le sedi del semestre aperto.

Nel complesso, quindi, il dato da tenere presente per chi affronta il semestre aperto di Medicina nelle università statali è di 18.425 posti effettivamente disponibili nella graduatoria nazionale.

Gli allegati al decreto MUR n. 1004 del 6 agosto 2026

Dal 2015 aiutiamo i ragazzi a superare il test di medicina,
entra nel mondo LogicaTest per raggiungere il tuo sogno!
Ti aspettano docenti esperti e studenti di medicina al tuo fianco per accompagnarti fino al giorno del test.

Seguici su:

Contatti:

alberto@logicatest.it